Miércoles 11 de Septiembre de 2019

En total, ambas ciudades recibieron a 330 especialistas de 90 colegios:

Talca y La Serena disfrutaron de sus fechas

El Montessori se quedó con el Clasificatorio Soprole del Maule, tras lograr 194 puntos y dejar al bicampeón Esmeralda en la segunda posición (171). Mientras que en el selectivo de la Región de Coquimbo, el Colegio Inglés Católico obtuvo el primer lugar con 118 unidades.

190

nadadores de 50 establecimientos de la región mostraron sus credenciales.

40

colegios de La Serena, Coquimbo, Ovalle, Punitaqui y Copiapó compitieron.

Vencedores

DAMAS. 100 metros combinado Infantil: Antonia Jiménez (Montessori Talca, 1:15.19); 100 combinado Juvenil: Florencia Concha (Colegio Esmeralda, 1:10.78); 50 libre Infantil D: Amelia Guiñez (Montessori Talca, 42.12); 50 Infantil C: Isidora Carreño (Colegio Clementinos, 36.59); 50 libre Infantil A: Laura Guerrero (Colegio Concepción, 40.37), Josefa Paredes (Colegio Clementinos, 40.37); 50 libre Infantil B: Agustina Eguiluz (Andrés Bello, 31.03); 100 libre Juvenil A: Florencia Concha (Colegio Esmeralda, 1:03.19); 100 libre Juvenil B: Laura Zamora (Montessori Talca, 1:04.12); 50 espalda Infantil: Antonia Jiménez (Montessori Talca, 35.00); 100 mariposa Juvenil: Florencia Concha (Colegio Esmeralda, 1:07.59).

VARONES.100 metros combinado Infantil: Gonzalo Pérez (Colegio Esmeralda, 1:10.12); 100 combinado Juvenil: Sebastián Sánchez (Colegio Esmeralda, 1:03.25); 50 libre Infantil D: Javier Eguiluz (Andrés Bello, 35.66); 50 libre Infantil C: Álvaro Parada (Colegio Esmeralda, 40.90); 50 libre Infantil A: Álvaro Pinto (Montessori Talca, 41.33); 50 libre Infantil B: Gonzalo Pérez (Colegio Esmeralda, 28.71); 100 libre Juvenil A: Sebastián Sánchez (Colegio Esmeralda, 55.07); 100 libre Juvenil B: Claudio Urzúa (Liceo Ignacio Carrera, 57.41); 50 espalda Infantil: Gonzalo Pérez (Colegio Esmeralda, 34.00); 100 mariposa Juvenil: Claudio Urzúa (Liceo Ignacio Carrera, 1:02.19).

MIXTO. Relevo 4x50 libre: Colegio Esmeralda (1:59.94).

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º Montessori Talca | 194 puntos

2º Colegio Esmeralda | 171

3º Andrés Bello | 72

Vencedores

DAMAS. 100 metros combinado Infantil: Marieta Álvarez (Colegio Inglés Católico, 1:17.19); 100 combinado Juvenil: Monserrat Henríquez (International School, 1:12.35); 50 libre Infantil D: Fernanda Guamparito (Andrés Bello, 37.83); 50 Infantil C: Emilia Pizarro (Germán Riesco, 38.86); 50 libre Infantil A: Agustina Cáceres (San Francisco de la Selva, 41.99); 50 libre Infantil B: Marieta Álvarez (Colegio Inglés Católico, 30.68); 100 libre Juvenil A: Monserrat Henríquez (International School, 1:07.83); 100 libre Juvenil B: Luna Carrión (Colegio Serena, 1:05.55); 50 espalda Infantil: Marieta Álvarez (Colegio Inglés Católico, 35.68); 100 mariposa Juvenil: Monserrat Henríquez (International School, 1:13.25).

VARONES.100 metros combinado Infantil: Andrés Paillalef (San Francisco de la Selva, 1:14.64); 100 combinado Juvenil: Vicente Sepúlveda (Colegio Versalles, 1:05.30); 50 libre Infantil D: Benjamín Vergara (Colegio del Alba, 58.90); 50 libre Infantil C: Mauricio Cortés (Héroes de la Concepción, 32.01); 50 libre Infantil A: Isaac Herrera (Colegio Versalles, 40.51); 50 libre Infantil B: Andrés Paillalef (San Francisco de la Selva, 28.90); 100 libre Juvenil A: Felipe Gutiérrez (Colegio Inglés Católico, 1:03.55); 100 libre Juvenil B: Vicente Sepúlveda (Colegio Versalles, 57.86); 50 espalda Infantil: Andrés Paillalef (San Francisco de la Selva, 36.44); 100 mariposa Juvenil: Vicente Sepúlveda (Colegio Versalles, 1:03.10).

MIXTO. Relevo 4x50 libre: Colegio Inglés Católico (1:53.92).

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º Colegio Inglés Católico | 118 puntos

2º San Francisco de la Selva | 106

3º Colegio Versalles | 91

VOLVER SIGUIENTE